Совмещение всех выборов в Нижегородской области выгодно той стороне, которая традиционно ассоциируется с аппаратом полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе. Об этом заявил ИА REGNUM старший научный сотрудник Института социологии РАН Александр Прудник, комментируя инициативу спикера нижегородского парламента Евгения Люлина о совмещении всех ключевых выборов в области.

"Политики и структуры, которые с полпредством связаны, активно продвигают эту идею и в юридической и в организационной сфере", сказал А. Прудник.

По его мнению, аппарату полпреда и связанным с ним структурам "это выгодно тем, что во время совмещения выборов избирателю труднее ориентироваться". Если будет принято решение об одновременном проведении выборов мэра, губернатора и Гордумы, "то преимущество получают те, у кого организационные структуры разветвленнее, организованнее и мощнее". А. Прудник уверен, что "полпредство этими ресурсами уже располагает".

Но следует учесть, продолжил он, что такие решения нельзя принять волей одной группы, это всегда компромиcс. "Здесь есть лидирующая, доминирующая сторона - в данном случае полпредство". Но одновременно "есть те, кто не смотря на свою слабость, способен сорвать эти решения". А. Прудник считает такой стороной мэра города Вадима Булавинова, "если у него будет на это его политическая воля". Именно поэтому, заявил собеседник Агентства, "с мэром проводятся соответствующие политические переговоры и он получает определенные обещания".

По мнению А. Прудника, совмещение выборов - "проблема не населения и не жителей города, а перераспределения политических и экономических ресурсов внутри нижегородской политической элиты".

Возможность совмещения региональных выборов предусматривают поправки в статью 82 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и статью 84 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". Закон о внесении поправок был подписан президентом России Владимиром Путиным 12 августа.