Первая служебная собака, которую обучили находить по запаху коронавирус на использованных медицинских масках, представлена военным кинологическим центром Австрии. Об этом 15 декабря сообщает австрийское минобороны.

Pleple2000
Бельгийская овчарка

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: страны ждут спада пандемии к весне — все новости»

Отмечается, что такая собака — это бельгийская овчарка по кличке Fantasy Forever из Зетальблика, участвующая в военной исследовательской программе, призванной определить, могут ли собаки отличать заразившихся коронавирусом людей от здоровых. Также указывается, что для обучения собаки по нюху определять медицинскую маску заразившегося SARS-CoV-2 пациента понадобилось шесть месяцев и одна тысяча таких масок.

«Первый этап испытаний собаки переходит в практическую фазу», — говорится в сообщении австрийского ведомства.

Кроме того, уточняется, что в настоящее время ещё одна собака заканчивает первый этап испытаний, а до конца текущего года кинологи намерены обучить данному навыку ещё двух собак. При этом добавляется, что данный проект будет завершен в первом квартале 2021 года.

Отметим, австрийские кинологи сообщили о намерении обучить собак находить заразившихся коронавирусной инфекцией в июле 2020 года.