В связи с праздником 2 сентября - Днем провозглашения Нагорно-Карабахской Республики - согласно соответствующему правительственному решению из государственного бюджета Нагорного Карабаха будут выделены средства на оказание единовременной помощи ряду категорий лиц, в том числе инвалидам карабахской войны. Лицам, ставшим инвалидами во время военной службы в НКР, будет предоставлено по 4 тысячи драмов (около 8 долларов США).

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, согласно действующему в республике законодательству инвалиды пользуются рядом льгот, главным образом медицинского плана. В частности, по данным отдела социального содействия министерства социального обеспечения Нагорного Карабаха, лечение и медицинское обслуживание инвалидов производится в рамках государственного заказа. При этом инвалиды первой и второй групп получают лекарства бесплатно, а третьей группы - с 50-и процентной скидкой. Протезирование инвалидов также производится бесплатно, при необходимости бесплатно выдаются коляски, костыли, слуховые аппараты и т.д. Действующий при министерстве здравоохранения Реабилитационнный центр на бесплатной основе оказывает помощь инвалидам с позвоночными травмами. Недавно за счет государственных средств четыре инвалида войны первой группы были отправлены на лечение в крымский город Саки.

Отметим, что в результате продолжительной азербайджано-карабахской войны, регулярных артобстрелов и бомбежек мирных населенных пунктов в Нагорном Карабахе инвалидами стали сотни людей.