В Норильске прошло собрание родителей воспитанников Норильского кадетского корпуса. Во встрече приняла участие и.о. начальника Управления по делам казачества и учебных заведений администрации Красноярского края Светлана Маковская, рассказавшая о перспективах корпуса. Она развеяла опасения родителей по поводу, якобы, скорого закрытия Норильского кадетского корпуса - по словам Маковской, об этом речи не идет.

Поскольку через несколько лет в поселке Тесь, расположенном в Минусинском районе, должна быть организована работа детского санатория, то уже сегодня рассматриваются различные варианты поэтапного перевода воспитанников корпуса в другие учебные заведения края. В частности, родителям норильских кадет предложены к рассмотрению возможности перевода детей в кадетский корпус Красноярска. Норильские родители с окончательным решением пока не определились.

Как известно, значительную помощь Норильскому кадетскому корпусу оказывает ГМК "Норильский никель". Однако, в связи с изменившимся законодательством, теперь корпусу необходимо привести свою деятельность в соответствие с требованиями закона, жестко регламентирующего финансирование государственных образовательных заведений.