Представители общероссийского объединения профсоюзов "Соцпроф" призвали всех педагогов начать первого сентября забастовку. Основным требованием профсоюзных лидеров является повышение заработной платы до 7 тысяч рублей в месяц, а также введение прозрачной системы выплаты этих денег.

Как сообщил президент Уральского профсоюзного центра Сергей Беляев, с нового года будет отменена единая тарифная сетка, и учителя не будут знать, на какие деньги они вправе рассчитывать. "Если вы сейчас гарантированно получаете, к примеру, 1000 рублей, то с 1 января вы не будете знать, сколько вы получите. Это будет зависеть от муниципальных властей. Необходимо оформить документ, в котором бы строго оговаривалось, по какому принципу будет начисляться зарплата педагогам", - отметил Сергей Беляев.

В какой форме будет проходить забастовка, должны решать сами педагоги. Не исключено, что некоторые из них не выйдут на работу 1 сентября. "Органы власти не думают о детях, - заявил Сергей Беляев, - Таким образом, давление на чиновников будет не только со стороны учителей, но и со стороны школьников и их родителей".

На сегодняшний день участие в забастовке подтвердили педагогические коллективы ряда областей России, в том числе Свердловской. Известно, что акцию протеста поддержат педагоги Полевского, Нижнего Тагила, Каменск-Уральского, Серова, Краснотурьинска, Североуральска. Каждая школа должна определиться до конца этой недели. Тогда же станет известно число участников забастовки. Планируется, что акция продлится до нового года, сообщает Накануне.ру.

"Сейчас все зависит от поворотливости областных чиновников. В Свердловской области есть механизм решения этой проблемы. Основой начисления зарплаты учителям может стать областной закон о минимальном потребительском бюджете, в котором заложена сумма в 5 тысяч рублей на человека", - подчеркнул С.Беляев.