В Национальном институте общественного здравоохранения Косово 12 декабря сообщили, что за сутки в результате исследования 1555 образцов в крае выявили 524 носителя коронавируса. Ещё 566 человек были признаны излечившимися. Об этом сообщает албанское новостное агентство Telegrafi.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: страны ждут спада пандемии к весне — все новости»

По официальным данным, всего в Косово выявлено 46 118 случаев заражения коронавирусом. 33 064 пациента уже здоровы. 1186 человек скончались от осложнений, вызванных COVID-19. За сутки в Косово умерли 12 пациентов с COVID-19. Лечение проходят 11 868 человек.

Читайте также: В Косово за сутки выявили 557 носителей коронавируса

С пятницы, 13 ноября, Косово разделено на три зоны в соответствии с тяжестью эпидемиологической ситуации. Приштина оказалась в «красной» зоне, где были введены самые строгие ограничения — с 19:00 до 05:00 действует комендантский час.

Мэр Приштины Шпенд Ахмети 26 октября заявил, что ожидает катастрофы уже через неделю. И его предсказание оказалось верным. Косово продержалось дольше, чем соседние Албания и Северная Македония, где коронавирус бьет «рекорды» уже третью неделю подряд, однако теперь ситуация начала стремительно ухудшаться и в крае. На данный момент число ежедневно выявляемых случаев превысило семьсот и приближается к тысяче, а смертность уже давно превысила отметку десять человек в сутки.