Лидер оппозиционного блока "Наша Україна" Виктор Ющенко и премьер-министр, лидер Партии регионов Виктор Янукович сохраняют лидирующие позиции в рейтинге наиболее популярных кандидатов в Президенты Украины, передает Интерфакс-Украина.

За Виктора Ющенко готовы проголосовать 30% украинцев (столько же, сколько в прошлом месяце), за Виктор Януковича - 25% (столько же, сколько в прошлом месяце). Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии с 7 по 15 августа.

В рейтингах других кандидатов наблюдается некоторое движение: За лидера Коммунистической партии Петра Симоненко готовы отдать 8% (в прошлом месяце - 9%), лидера Соцпартии Александра Мороза - 8% (6%), лидера Прогрессивной социалистической партии Наталью Витренко - 2%, лидера Партии промышленников и предпринимателей Анатолия Кинаха - 1% (2%). Еще 19% респондентов не определились со своими симпатиями, а 4% высказали намерение голосовать против всех.

При этом 69% опрошенных уверены, что приняли бы участие в выборах (в июле - 63%), 15% скорее всего приняли бы участие в выборах (19%), 7% еще не решили (столько же в июле) и 8% не участвовали бы в голосовании (11%).

В случае выхода лидеров рейтинга во второй тур, за Ющенко готовы отдать свои голоса 39,2% респондентов (в прошлом месяце - 39,3%), за Януковича - 36,7% (36,5%). При этом 14,5% пока не определились, а 9,7% сказали, что проголосовали бы против обоих кандидатов.