Процесс урегулирования ситуации в Нагорном Карабахе «пошёл в позитивном направлении» благодаря президенту России Владимиру Путину, заявил 10 декабря в Баку турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, передаёт телеканал TRT Haber.

Иван Шилов ИА REGNUM
Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган
«Не могу отбросить подходы господина Путина. Его позитивное отношение помогло привести этот процесс в позитивном направлении».
Эрдоган

Говоря о «платформе», на которой должно базироваться поддержание дальнейшего урегулирования ситуации в Карабахе, в неё «могут быть включены Россия, Турция, Азербайджан, Иран, Грузия и, если она согласится, Армения».

Следите за развитием событий в трансляции: «Миротворцы и статус Нагорного Карабаха — все новости»

Эрдоган добавил, что у Анкары нет проблем с народом Армении, все проблемы — с армянским руководством. По его словам, Турция готова будет открыть границу с Арменией, если Ереван «сделает позитивные шаги».

Читайте также:Без Путина не было бы мира в Карабахе — посол

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Эрдоган с 9 декабря находится в Баку с официальным визитом. Сегодня, 10 декабря, в столице Азербайджана прошёл военный парад: таким образом азербайджанцы празднуют окончание войны в Нагорном Карабахе, заявляя себя победителями.