Принято решение о ликвидации одного из старейших рабочих поселков автономного округа. Губернатором Ямала Юрием Неёловым перед лабытнангской администрацией была поставлена задача окончательно переселить Полярный в течение этого года. Все лето шло интенсивное предоставление новых квартир жителям поселка в Харпе и Лабытнангах.

В Харп в основном пожелали переехать работники предприятия "Конгор-хром", так как им в этом случае удобнее добираться до работы. Сегодня 44 семьи из поселка Полярный получили ключи от новых квартир в капитальном исполнении в городе Лабытнанги.

Финансирование программы переселения осуществляется за счет средств Департамента природно-ресурсного регулирования администрации автономного округа. На эти цели предусмотрено выделить порядка 200 миллионов рублей.

Специально для "полярников" в Лабытнангах построено два дома. Еще 70 квартир приобретено на вторичном рынке жилья. Как правило, на вторичном рынке приобретались квартиры в деревянном исполнении для жителей с небольшим стажем работы в геологической отрасли. В новенькие "капиталки" въезжают ветераны отрасли, а также бюджетники, прожившие в Полярном десятки лет. Как сообщили в отделе по связям с общественностью городской мэрии, на контроле руководства города не только квартирный вопрос, но и трудоустройство работников бюджетной сферы, обеспечение детей местами в детских садах и школах. На сегодня все семьи с детьми уже переселены. А полностью процесс переселения будет практически завершен в ноябре месяце, после сдачи 76-квартирного дома.