Герб и флаг Российской Федерации сегодня направлены во все школы города - 78 учебных заведений. Также атрибутика государственной символики направляется в дошкольные учреждения Кирова.

Как сообщил ИА СетьИнформ начальник Управления образования г. Кирова Леонид Горев, в воспитании молодого поколения сегодня существуют значительные пробелы. Культура и менталитет зависят от степени патриотизма россиян. И в первую очередь детям необходимо прививать грамотность через знания герба, флага и гимна страны.

"Работа с молодым поколением россиян - важная часть государственной политики, - прокомментировал главный федеральный инспектор по Кировской области Валентин Пугач. - Наш национальный флаг - это символ свободной России. Поэтому призываю вас относится к нему с большим уважением. Пусть всегда в наших сердцах живет чувство гордости за свою Отчизну и за свой флаг".

Валентин Пугач также отметил тот факт, что сегодня многие школьники не знают текста гимна России и его истории, призвав педагогов обратить на это особое внимание.