В России на фоне пандемии коронавирусной инфекции трудности испытывают 23% компаний малого и среднего бизнеса. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого банком «Открытие».

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России и массовая вакцинация — все новости»

Так, почти четверть опрошенных предпринимателей заявили о сокращении заказов, долгах и борьбе за выживание бизнеса. Сократили обороты во время пандемии свыше 60% компаний, однако 40% предпринимателей ожидают их рост к концу года.

При этом почти 65% представителей малого и среднего бизнеса в России смогли избежать убытков во втором квартале 2020 года, когда был объявлен локдаун из-за пандемии коронавируса, пишет ТАСС со ссылкой на опрос.

Читайте также: Пандемия спровоцировала сильнейшее падение прибыли бизнеса в России

Добавим, что в опросе участвовали индивидуальные предприниматели, руководители и владельцы компаний малого и среднего бизнеса с выручкой до 3 млрд рублей в год и с численностью персонала до 250 человек.

Как сообщало ИА REGNUM, в сентябре 2020 года заведующий кафедрой предпринимательства и логистики РЭУ им. Г. В. Плеханова Дмитрий Завьялов заявлял, что прямые последствия коронавируса российский бизнес будет ощущать на себе ещё месяца два—три. По его словам, вряд ли стоит ожидать взрывного роста занятости в секторе малого и среднего предпринимательства, поскольку восстановление пойдет медленнее, чем обычно: работающие компании за период пандемии съели все те небольшие ресурсы, которыми располагали, а открытие нового бизнеса также требует финансов, которых не так много.