В Санкт-Петербурге и Ленинградской области на сегодняшний день доверили накопительную часть пенсии частным управляющим компаниям всего 46 человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе отделения Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Еще трое написали заявление по выбору негосударственного пенсионного фонда.

В Пенсионном фонде напоминают, что заявления по выбору частной управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда можно подать до 1 октября. В этом году сроки подачи заявлений продлеваться не будут. Всего в этом году петербуржцам и жителям области будет разослано 1 миллион 939 тысяч 989 уведомлений о состоянии личного пенсионного счета.

Напомним, что в уведомлении содержится информация о состоянии индивидуального пенсионного счета гражданина, а также два заявления по выбору частной управляющей компании и негосударственного пенсионного фонда. Если застрахованный доверяет накопительную часть своей пенсии частной управляющей компании или выбирает пенсионные программы одного из негосударственных пенсионных фондов, он должен заполнить соответствующее заявление. По умолчанию накопительная часть пенсии будет оставаться в государственной управляющей компании - Внешэкономбанке. В Пенсионном фонде напомнили, что застрахованный должен заполнить только одно из заявлений, так как негосударственные управляющие компании сами доверяют часть накопительной пенсии управляющим компаниям. Если будут заполнены оба заявления, они будут считаться недействительными. Напомним также, что в настоящее время на рынке действуют 55 частных управляющих компании и 74 негосударственных пенсионных фонда.