В настоящее время более половины территории столицы Нагорно-Карабахской Республики (НКР) — Степанакерта — очищено саперами от взрывоопасных предметов. Об этом 9 декабря сообщил директор Центра гуманитарного разминирования НКР Самвел Месропян.

Следите за развитием событий в трансляции: «Миротворцы и статус Нагорного Карабаха – все новости»

«Очищена уже больше половины города Степанакерта. По гектарам точно не скажу, но больше половины очищена», — приводит его слова РИА Новости.

Также Месропян уточнил, что в настоящее время саперы ведут работы на окраине города и что центральная часть столицы НКР на данный момент очищена от взрывоопасных предметов, попавших туда во время недавней эскалации конфликта в регионе.

«Очищено более половины частного сектора. Здесь густонаселенный район, нужно очистить, так как люди возвращаются уже», — добавил он.

При этом Месропян выразил надежду на то, что до конца года саперам удастся завершить работы по разминированию в Степанакерте и перейти, сначала в Мартунинский район, а затем — в Мартакертский.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что медики Минобороны России развернули несколько дополнительных медицинских пунктов в Нагорном Карабахе для оказания помощи местному населению