В Курганской области утверждены и проводятся мероприятия по очистке лесов, пострадавших от майских пожаров. Силами специалистов лесхозов и "Центра защиты леса" на данный момент обследована треть пострадавших от пожаров площадей. На совещании у губернатора области заместитель начальника ГУПР области Виктор Банников сообщил, что в Кособродском, Просветском и Курганском лесхозах, как в наиболее пострадавших, уже в сентябре начнутся работы по внеочередному лесоустройству. Площадь погибших насаждений составляет более 71 тысячи гектаров, а это почти 10 миллионов кубометров леса, основная масса которой - 7,5 миллионов кубометров мелкотоварной, низкосортной древесины. Задача лесной службы на сегодня - не потерять наиболее ценную древесину в спелых и приспевающих насаждениях, которой насчитывается более 1 миллиона кубометров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области.

На данный момент Главным управлением природных ресурсов области разработан план мероприятий по ликвидации последствий лесных пожаров, в результате чего до 31 декабря текущего года будет вырублено около 345 тысяч кубометров древесины. В области с разными лесопользователями (предпринимателями, лесозаготовительными предприятиями) заключены соглашения на вырубку 197 тысяч кубометров ценного леса, пострадавшего от пожара, с условием очистки территории от молодняка. Также к вырубке мелкотоварной древесины привлекается местное население с целью ее использования для хозяйственных нужд.

Часть горелой древесины - 20 тысяч кубометров - будет распределена на социальные нужды области в порядке замены рубок здорового леса. В лесах сельскохозяйственного назначения, где за пожароопасный период было зарегистрировано 512 возгораний, выгорело 85 тысяч гектаров площадей, 80 % из которых - приспевающие насаждения, в основном, березовые. В текущем году сотрудниками "Кургансельлеса" запланировано подготовить 256 гектаров почвы для посадки лесных культур 2005 года.