Если властям Швеции не удастся быстро остановить распространение коронавирусной инфекции, то для многих жителей это обернется потерей работы, ухудшением финансовой положением, а некоторые и вовсе расстанутся со своей жизнью. Правительство Швеции пытается минимизировать риски с помощью новых рекомендаций по празднованию Рождества, однако до сих пор неясно, что они на самом деле означают. Об этом в своей авторской статье написала журналистка Dagens Nyheter Ева Стенберг.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: страны ждут спада пандемии к весне — все новости»

Когда число жертв COVID-19 в Швеции составило 7 200 человек, премьер-министр Стефан Лёвен созвал еще одну пресс-конференцию, в ходе которой заявил прямо, что граждане не могут праздновать Рождество в компании из более чем восьми человек. Посыл был предельно прост, подчеркивает Стенберг.

«Однако когда Лёвену, его заместителю Исабелле Лёвин, министру здравоохранения и социальных дел Лене Халленгрен и генеральному директору Агентства общественного здравоохранения Йохану Карлсону были заданы дополнительные вопросы — например, означают ли новые рекомендации, что человек не может сесть на поезд, чтобы поехать к пожилому родственнику и остаться у него ночевать на Рождество, ответы чиновников стали туманными», — отметила Стенберг.