В Чувашии определили больницы для проведения вакцинации от новой коронавирусной инфекции: 1012 доз вакцины «Спутник V» будут распределены между 11 больницами республики. Сначала планируется привить медицинских работников, учителей и социальных работников, так как они контактируют с большим числом людей. На вакцинацию нужно приходить с паспортом, полисом ОМС и документом, подтверждающим факт работы в соответствующей отрасли или организации, сообщает минздрав Чувашии.

Следите за развитием событий в трансляции: «В России начинается вакцинация от COVID-19 — все новости»

"Как показал опыт вакцинации от гриппа, чтобы создать иммунную прослойку, надо привить от 40 до 52% из групп риска. Если вакцинировать по случайной выборке, тех, кто обратился, то потребуется привить 62% от всех жителей республики. Это большая разница. Вакцинируя группы риска, мы малыми усилиями можем создать очень хороший, напряженный иммунитет республики», — пояснил главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям минздрава Чувашии Сергей Ефимов.

Начиная с 2021 года все, кто желает, могут записаться на вакцинацию через единую горячую линию по новой коронавирусной инфекции по номеру 122. И. о. первого заместителя министра здравоохранения Чувашии Алексей Кизилов разъяснил алгоритм записи на вакцинацию отCOVID-19.

Для этого необходимо указать:

— фамилию, имя и отчество;

— адрес проживания или адрес, по которому пациент прикреплен к поликлинике;

— контактный телефон.

Прививка от COVID-19 будет проводиться гражданам на добровольной основе и бесплатно. Перед прививкой необходима консультация и осмотр врача.

Специалисты отмечают, что вакцина от COVID-19 предназначена исключительно для лиц 18−60 лет. Запрещено применение вакцины во время беременности, грудного вскармливания и детям до 18 лет.

Не допускается делать прививку во время острых инфекционных и неинфекционных заболеваний, а также при обострении хронических. В таких случаях вакцинацию проводят через 2−4 недели после выздоровления или ремиссии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным минздрава Чувашии, в ноябре вакцинацию от COVID-19 прошли 42 медицинских работника в семи медорганизациях Чебоксар и Новочебоксарска. В основном медработники перенесли вакцинацию без температуры и каких-либо осложнений — только два доктора отметили повышение температуры, которая прошла в течение двух дней, без приема жаропонижающих и других лекарственных препаратов.

Читайте также: В Чувашии определили больницы для проведения вакцинации от коронавируса