В Чувашии 1012 доз вакцины «Спутник V» от новой коронавирусной инфекции будут распределены между 11 больницами республики. Помимо Чебоксар, вакцину поставят в Алатырь, Канаш, Шумерлю и Ядрин, сообщает минздрав республики.

Следите за развитием событий в трансляции: «В России начинается вакцинация от COVID-19 — все новости»

По словам и. о. первого заместителя министра здравоохранения Чувашии Алексея Кизилова, сначала планируется привить медицинских работников, учителей и социальных работников, так как они контактируют с большим числом людей.

В прошлом месяце 42 медицинских работника в семи медорганизациях Чебоксар и Новочебоксарска прошли вакцинацию от COVID-19. Перед вакцинацией они прошли медицинский осмотр, и после исключения противопоказаний им была сделана прививка. В основном медработники перенесли вакцинацию без температуры и каких-либо осложнений. И только два доктора отметили повышение температуры, которая прошла в течение двух дней, без приема жаропонижающих и других лекарственных препаратов. Медики вели привычный образ жизни.

В минздраве отмечают, что на вакцинацию нужно приходить с паспортом, полисом ОМС и документом, подтверждающим факт работы в соответствующей отрасли или организации.

Список больниц, где будет организована вакцинация:

БУ «Больница скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии,

БУ «Городская клиническая больница №1» Минздрава Чувашии,

БУ «Городской клинический центр» Минздрава Чувашии,

БУ «Новочебоксарская городская больница» Минздрава Чувашии,

БУ «Первая Чебоксарская городская больница» Минздрава Чувашии,

БУ «Центральная городская больница» Минздрава Чувашии,

БУ «Центральная районная больница Алатырского района» Минздрава Чувашии,

БУ «Шумерлинский межтерриториальный медицинский центр» Минздрава Чувашии,

БУ «Ядринская центральная районная больница» Минздрава Чувашии,

БУ «Канашский межтерриториальный медицинский центр» Минздрава Чувашии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, главы регионов России должны в ближайшее время подготовить инфраструктуру для проведения вакцинации населения и доложить об этом Минздраву РФ. Об этом 8 декабря сообщает сайт правительства России со ссылкой на поручение премьер-министра Михаила Мишустина.

Читайте также: Мишустин обязал губернаторов доложить о готовности к вакцинации