"Грузия не желает воевать с Россией", - об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили по завершению встречи с главой МИД Дании Пером Стиг Меллером. "Если бы мы желали войны с Россией, то можно было сказать, что мы не в себе, но и мир не должен быть односторонним. О том, что Россия участница конфликта (в Цхинвальском регионе), мы заявляем давно. Мы за переговоры с Россией, но пока Россия на это не реагирует", - подчеркнул глава Грузии.

Саакашвили подверг критике выступление председателя парламентской комиссии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, в котором депутат, заявляя о готовящейся военной интервенции России на территории Грузии, провел параллели между Грузией и Чечней. Глава грузинского государства призвал депутатов воздержаться от проведения параллелей между Грузией и Чечней. "Мы полностью признаем территориальную целостность России, заинтересованы в ее целостности и не имеем никаких интересов в разжигании военных действий на российской территории". Он выразил надежду, что "Россия будет также относиться к территориальной целостности Грузии".

Напомним, что глава комиссии по обороне и безопасности Парламента Грузии Гиви Таргамадзе заявил, что Грузия должна готовиться к войне с Россией. Он также заявил, что "победить российские войска не так уж невозможно, и примером этого является Чечня, где они (федеральные войска) потерпели не одно поражение".

Отметим, что недавно в интервью французской газете Liberation грузинский лидер заявил буквально следующее: "Мы очень близки к войне с Россией, и необходимо, чтобы население было подготовлено". Саакашвили осудил военную помощь, предоставляемую Россией Южной Осетии, отметив при этом, что "глубинная проблема России заключается в том, что за последние годы она потеряла много территорий. - У многих россиян есть чувство, что их страна многого лишилась, и что теперь они должны сопротивляться любым новым потерям".