В Майкопе подведены итоги конкурса социальных проектов "Мы граждане своего города", организованного муниципалитетом города и Региональный ресурсный центр "Содействие". Участвовало в конкурсе этого года около 20 общественных организаций, победителями стали 7 из них. Одна из организаций-победителей - Учебно-консультационный пункт для слепых и слабовидящих. Грант, выигранный им, составил более 27 тыс. рублей.

Проект, представленный учебно-консультационным пунктом, назывался "Город без границ". Одна из его задач - социальная адаптация и реабилитация инвалидов по зрению. В частности, речь шла об организации летнего отдыха. Программа проверялась на местности на базе отдыха Майкопского учебно-производственного предприятия всероссийского общества слепых, в результате чего и завоеван грант.

На деньги, заработанные таким образом, была закуплена дорогостоящая специализированная аппаратура - приборы "Ориентир" и "Графика". С их помощью инвалидам значительно легче научиться следовать по незнакомым городским маршрутам. А главное, как и все, можно отдохнуть за городом.