За последние сутки в Новгородской области выявлено 213 новых носителей коронавирусной инфекции, в том числе 93 — в Великом Новгороде. Об этом 8 декабря сообщили в региональном оперштабе. Это на четыре случая больше, чем за предыдущие сутки. Выписаны за сутки 85 человек, скончался от COVID-19 один пациент. В области усиливается режим антиэпидемических ограничений.

Следите за развитием событий в трансляции: «В России начинается вакцинация от COVID-19 – все новости»

С учетом новых данных, в регионе зафиксировано 13 492 случая заражения коронавирусом за время пандемии. Выздоровел 9601 человек, скончалось 92 человека. Под наблюдением медиков остаются 7708 жителей.

Накануне на заседании областного оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции были оглашены данные регионального Управления Роспотребнадзора, согласно которым среднесуточный темп прироста заболеваемости в Новгородской области составляет 1,5 процента.

Как сообщили в пресс-центре областного правительства, по данным на 7 декабря с диагнозом COVID-19 болеют более 4,5 тысяч жителей области, из них 23% проходят лечение в стационаре, 77% — амбулаторно. Для лечения пациентов в инфекционных госпиталях развернуто 1860 коек, из них 230 свободно.

Тем временем возросло количество заболевших педагогов — процент заболевших инфекционными и вирусными заболеваниями составляет среди них 13,7%. На карантин закрыто шесть школ, в том числе одна — из-за коронавируса. Частично на карантин из-за гриппа и ОРВИ отправлены учащиеся 83 классов и воспитанники девяти групп детских садов.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин поручил министру уточнить правила перевода на дистанционный режим обучения школьников и учителей. «Но только там, где это действительно необходимо. Важно сохранить обычный режим учёбы», — сказал губернатор.

Также в регионе вводится ряд мер, призванных препятствовать ухудшению ситуации. Например, на регистрации брака смогут присутствовать только молодожёны и фотограф или видеооператор. Обслуживание покупателей в учреждениях торговли будет возможно только при соблюдении правил дистанцирования и ограниченного количества покупателей в торговом зале — один человек на четыре квадратных метра.