В Улан-Удэ состоялось заседание медицинского совета ОАО "РЖД" на тему "Аспекты и проблемы медицинского обеспечения безопасности движения поездов". В заседании участвовали начальник Департамента медицинского обеспечения ОАО "РЖД" Олег Атьков, представители 17 железных дорог России.

23 августа главный врач Дорожной клинической больницы на станции Красноярск Станислав Новохацкий, который накануне вернулся из Улан-Удэ, рассказал журналистам о совещании. Основная задача, которую сегодня ставят ведомственные медики - обеспечение безопасности движения поездов, перевозки грузов и, самое главное, пассажиров.

Акционерное общество "Российские железные дороги" в период реформирования заботится не только об увеличении объема перевозок и прибыли. Здоровье работников отрасли - это гарантия безопасности движения поездов. Отбор персонала ведется по строгим критериям. Департамент медицинского обеспечения закупает новую компьютерную технику, внедряет программы по отслеживанию уровня здоровья людей, профилактики профессиональных заболеваний. Благодаря этому с каждым днем железнодорожный транспорт становится одним из самых безопасных.

Обсуждалась на заседании и актуальная сегодня проблема предупреждения отравлений. Последний случай ботулизма был зарегистрирован в Улан-Удэ. Медики приложили все усилия, чтобы спасти жизнь женщины. Напомним, в Красноярске две недели назад с поездов "Владивосток-Москва" и "Владивосток-Харьков" были сняты и госпитализированы 6 человек с предварительным диагнозом - ботулизм, который позже подтвердился. 17 летний подросток умер в инфекционном отделении БСМП. Все пострадавшие отравились омулем горячего копчения, купленным на одной из станций.

В целях профилактики железнодорожные медики постоянно ведут санитарно-просветительскую работу, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "РЖД".