Россия, визитной карточкой которой является атомная отрасль, может также совершить рывок и в области ядерной медицины. Об этом сегодня, 8 декабря, выступая с приветственным словом к участникам Общего собрания членов Российской академии наук (РАН), посвященного 75-летию отечественной атомной отрасли, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Читайте также: Нижний Новгород. Первоклассники получат к 1 сентября разовые пособия.

«Сегодня в мире активно развивается сектор ядерной медицины — одного из наиболее высокотехнологичных и наукоемких направлений. Он позволяет поднять на новый уровень и диагностику, и лечение ряда заболеваний, конечно, прежде всего онкологических, борьба с которыми входит в перечень национальных приоритетов, обозначенных президентом РФ», — подчеркнул министр, слова которого приводит ТАСС.

Мурашко отметил, что развитию и внедрению методов ядерной медицины и их использованию в фактическом здравоохранении уделяется большое внимание. По его словам, в России успешное решение этих задач требует мультидисциплинарного подхода и скоординированной работы врачей, физиков, техников, химиков.

«В системе Минздрава России такая работа налажена, осуществляется тесное взаимодействие профильных подведомственных учреждений с командами ученых, разработчиков из академических институтов, — добавил глава федерального ведомства. — Такая работа позволит дать нам новый рывок в развитии этого направления в Российской Федерации».

Мурашко подчеркнул, что Россия благодаря развитой науке может занять лидирующие позиции в области ядерной медицины.

Как сообщало ИА REGNUM, в октябре стало известно, что во Всеволожском районе Ленинградской области будет возведён радиоизотопный центр ядерной медицины, который станет одним из наиболее оснащённых среди клиник подобного профиля в России и мире. Общая площадь центра составит около 5344 кв. м. На базе центра планируют развивать три направления лечения онкозаболеваний: хирургическую онкологию, химиотерапию и лучевую терапию — с применением новейших ядерно-физических и медицинских технологий.