Террористический сценарий - одна из версий, над которыми работают эксперты, устанавливающие причины катастрофы самолетов Ту-154 и Ту-134, упавших практически одновременно во вторник вечером. Российские, так и иностранные эксперты, указывают на маловероятное совпадение двух катастроф по времени. В подтверждение террористической версии говорят слова очевидцев о вспышке, которую они видели перед крушением волгоградского рейса, и данные о том, что в 23:04 московского времени на сочинском самолете сработала сигнализация, оповещающая о захвате воздушного судна. Кроме того, некоторые наблюдатели склонны связывать авиакатастрофы и взрыв, произошедший за несколько часов до них на автобусной остановке в Москве, в результате которого пострадали четыре человека. Напомним, ЧП произошло на Каширском шоссе, ведущем в аэропорт Домодедово, из которого вылетели оба лайнера. Пока прокуратура классифицирует случившееся как "хулиганство".

Высказываются опасения, что случившееся может быть связано с предстоящими в ближайшее воскресенье президентскими выборами в Чечне: не так давно сепаратисты обещали "перенести войну на территорию врага", сообщает Би-Би-Си.

ФСБ России однако пока не располагает сведениями о возможном захвате потерпевших катастрофу самолетов, сообщил официальный представитель Центра общественных связей ФСБ Сергей Игнатченко. Он также сообщил, что после осмотра фрагментов разбившихся самолетов никаких следов теракта не обнаружено. Основной версией ФСБ, таким образом, остается нарушение правил эксплуатации воздушных судов.

По последним данным Газеты.ру, на месте падения Ту-134 под Тулой найдены тела 15 человек, на месте катастрофы Ту-154 - тела 20 человек.

В столичном аэропорту "Домодедово" начала работать бригада психологов Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского.

Напомним, минувшей ночью разбились два самолета, которые вылетели из аэропорта "Домодедово". Все пассажиры и члены экипажей погибли. Аэропорт "Домодедово" располагает точными списками пассажиров авиалайнеров "Ту-134" и "Ту-154", вылетевших во вторник вечером из Москвы в Волгоград и Сочи. Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе аэропорта, для родственников пассажиров открыта специальная "горячая линия". Получить информацию можно по многоканальному телефону 504-02-99, код Москвы - 095.

Ту-154 авиакомпании "Сибирь" рейсом Москва-Сочи вылетел в 21:35. С ним была потеряна связь около 22:59 на подлете к Ростову-на-Дону. На борту самолета находились 46 человек, включая 8 членов экипажа.

Ту-134 авиакомпании "Волга-Авиаэкспресс" вылетел в 22:15 по маршруту Москва-Волгоград, и в 22:56 с ним была потеряна связь. На его борту находились 35 пассажиров и 8 членов экипажа