В 2003-2004 годах Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ по Иркутской области проверило 37 туристических баз, расположенных в водоохраной зоне озера Байкал. Оказалось, что все эти объекты, так или иначе, нарушали закон. Об этом 25 августа на круглом столе "Проблемы экологического туризма на Байкале" рассказала специалист Департамента по охране окружающей среды администрации Иркутской области Нина Абаринова.

В результате проверок было установлено, что строительство и реконструкция ряда турбаз, например, "Байкал-Трэвэл", "Мандерхан", "Байкал-дар", "Улюрба", "Шида", проводились по проектам, на которые не было получено положительного заключения государственной экспертизы. У их владельцев также отсутствовали документы, подтверждающие перевод земель сельскохозяйственного назначения в земли рекреации особо охраняемых территорий. За нарушение законодательства юридические и должностные лица были оштрафованы на 25 тыс. рублей. Им выданы предписания по устранению выявленных нарушений с указанием сроков исполнения.

- Деятельность баз, расположенных в водоохраной зоне Байкала, осуществляется без лицензий на водопользование, - отметила Нина Абаринова. - Значительная часть обследованных объектов функционирует без оформления разрешительной документации на размещение твердо-бытовых отходов, определения лимитов на водопользование, на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от дизельных электростанций и на право пользования водозаборными скважинами. При этом на многих турбазах площадки для складирования мусора и парковки машин оборудованы с нарушением нормативных требований. Дизельные электростанции установлены не надлежащим образом, поэтому загрязняют землю нефтепродуктами. А выгребные ямы туалетов не имеют непроницаемого покрытия.

Нина Абаринова сообщила, что Федеральное управление природоохранной деятельности на Байкале разработало комплексную схему охраны и использования природных ресурсов. 3 сентября в администрации Иркутской области пройдут общественные слушания, на которых она будет подробно рассмотрена. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

В Иркутской области расположено около 150 предприятий гостиничного типа, рассчитанных на 6,5 тыс. мест, и более 70 санаторно-курортных организаций.