Глава Центральной избирательной комиссии Абхазии Сергей Смыр и секретарь Астамур Аппба ознакомили журналистов с итогами процесса выдвижения кандидатов на пост президента Республики Абхазия от общественно-политических движений, партий и инициативных групп.

По данным ЦИК, число кандидатов на пост президента сократилось до семи человек. Лингвистическая комиссия завершила свою работу 23 августа в 18 часов. Протоколы тестирования представлены комиссией в ЦИК. Лингвистическая комиссия при ЦИК протестировала семь человек - это Сергей Шамба, Рауль Хаджимба, Сергей Багапш, Анри Джергения, Валерий Аршба и Якуб Лакоба.

Что касается кандидата от ОПД "Айтайра" Александра Анкваб, Смыр сообщил, что последний отказался от тестирования, мотивируя тем, что закон о выборах президента нарушает Конституцию. "Лингвистическая комиссия при Центризбиркоме заключила, что Александр Анкваб не прошел необходимый этап тестирования, и оценить его знания по абхазскому языку не представляется возможным",- сказал Смыр. Вместе с тем, председатель ЦИК, отвечая на вопрос журналистов о том, может ли отказ от тестирования послужить причиной для отказа ЦИК в регистрации кандидата, заявил, что "законом о выборах определяет стадии процесса регистрации". Окончательное решение по данному вопросу будет вынесено на заседании Центризбиркома.

Сергей Смыр сообщил, что ЦИК продолжает отслеживать нарушения. В основном, это касается предвыборной агитации. Практически все инициативные группы, общественно-политические движения и партии нарушали это требование, несмотря на то, что предварительно было обращение ко всем представителям средств массовой информации.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о том, возможно ли присутствие в день голосования представителей Лиги избирателей "За честные выборы", Смыр ответил, что в законе указано, что на выборах могут присутствовать только наблюдатели от кандидатов и международных организаций, при наличии соответствующего приглашения - "иные наблюдатели законодательством не предусмотрены". На вопрос корреспондента будут ли наблюдатели допущены в СИЗО и военные части в день голосования, Сергей Смыр ответил, что "если этот вопрос будет урегулирован действующим законодательством, будут определены полномочия и степень участия наблюдателей, никаких вопросов и проблем по этой части не возникнет. Закон это не запрещает".

Председатель ЦИК выразил сожаление в связи с тем фактом, что избирательный кодекс не определяет ответственность за нарушение порядка агитации. Центризбирком Абхазии выразил свое отрицательное отношение, связанное с призывом к народу Абхазии поддержать кандидатуру Рауля Хаджимба.

По информации Центризбиркома, 24 августа будут опубликованы списки округов и их границы. Сергей Смыр сказал, что точное количество избирателей будет известно только после составления списков, поскольку "происходит миграция как внутри республики, так и за ее пределы, приблизительно это 160-180 тысяч избирателей".

ЦИК сообщил также, что заказаны прозрачные урны для голосования, а маркировка избирателей бессмысленна, поскольку фирмы, предоставляющие специальный спрей, гарантируют его действие только на 4 часа. Вместе с тем, ЦИК готов рассмотреть возможности маркировки избирателей, если будут внесены соответствующие изменения в закон о выборах.

Отметим, что на пост главы государства продолжают бороться нынешний премьер-министр Рауль Хаджимба, вице-президент Валерий Аршба, московский бизнесмен Александр Анкваб, экс-министр иностранных дел Сергей Шамба, экс премьер-министр Анри Джергения, председатель Народной партии Якуб Лакоба, председатель госкомпании "Черноморэнерго" Сергей Багапш. Выборы президента Республики Абхазия состоятся 3 октября 2004 года.