В воскресенье, 6 декабря, несколько сотен человек протестовали в центре Праги против ограничений, введенных в связи с пандемией. Об этом сообщает Polskie Radio 24.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: Европа опасается третьей волны — трансляция»

Противники введенных правительством ограничений собрались на Вацлавской площади, откуда прошли к резиденции правительства. Многие из них были без масок и не соблюдали безопасную дистанцию. Однако демонстрация прошла спокойно. Представитель пражской полиции Ева Кропачова заявила, что задержаний не было.

Данное событие прокомментировал премьер-министр Андрей Бабиш. «Я не понимаю, почему эти люди протестуют, почему до них не доходит, что вирус коварный. Ведь пандемия убивает людей. У нас почти 9 тысяч жертв из-за COVID-19, и почти половина из них только в ноябре», — отметил он.

На этой неделе количество ежедневных заражений коронавирусом в Чехии снова начало расти. Ухудшение эпидемиологической ситуации должно стать одной из главных тем завтрашнего заседания правительства.

Ранее заместитель премьер-министра Чехии Карел Гавличек призвал граждан соблюдать ограничения. Он добавил, что Чехия находится на грани возврата к четвертому уровню эпидемической угрозы, которая будет включать, в частности, повторное закрытие баров, ресторанов и торговых центров.