Сегодня, 7 декабря, правительство Польши намерено обнародовать национальную стратегию по вакцинации населения от COVID-19. Об этом сообщил в минувшую пятницу, 4 декабря, глава канцелярии премьер-министра Михал Дворчик, передаёт Polskie Radio 24.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: Европа опасается третьей волны — трансляция»

По сообщениям министра здравоохранения Польши Адама Недзельского, вакцинация населения, скорее всего, начнется во второй половине января. По его словам, национальная программа вакцинации создана в министерстве здравоохранения с учетом общественного и экспертного мнения, а также путем консультаций с медицинским сообществом. Программа была утверждена правительством.

Параллельно в настоящее время ведется работа по утверждению медицинских учреждений в качестве площадок для проведения вакцинации. В конечном итоге, по планам Минздрава, жители Польши смогут пройти вакцинацию в каждой коммуне (наименьшая административно-территориальная единица в республике).

Ранее сообщалось, что в национальной стратегии предусмотрена вакцинация в первую очередь медицинских работников и пожилых людей. Предполагается, что они будут вакцинированы на рубеже января и февраля. Остальные категории населения будут прививаться уже после — в порядке записи и очереди.

В конечном итоге каждый желающий сможет пройти вакцинацию бесплатно. Правительство подписало контракт на поставку 45 миллионов доз вакцины.