Боровичским отделом Государственного пожарного надзора проведена проверка жилого сектора этого районного центра Новгородской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в этой организации, в ходе комплексного мероприятия обследовано 20 домов. По результатам проверки за нарушение правил пожарной безопасности 7 человек привлечены к административной ответственности, из них 5 человека - в виде штрафа на общую сумму 3500 рублей.

В частности, в МУЖЭП-1 направлено представление о неудовлетворительном пожароопасном состоянии жилого дома № 177 "а" на улице Советской для принятия практических мер. На улице Фрунзе гражданка Ш. оштрафована на 1500 рублей за курение при работе с горючими материалами, что могло стать причиной серьезного пожара. На этот раз все обошлось незначительным возгоранием и получением травм самой виновницы. На гражданку Б., проживающую в поселке Раздолье, наложен штраф в сумме 500 рублей за хранение сена на расстоянии менее 50 метров от жилых строений.

Техническое подполье дома №91 по улице Ленинградской стало излюбленным местом обитания бомжей, что, по словам специалистов, часто становится причиной пожара. Причем, став виновниками пожара, бомжи исчезают с места происшествия при первом звуке пожарной сирены. Пожарные подразделения уже не раз выезжали на ликвидацию пожаров по этому адресу. Два должностных лица МУЖЭП-3 были привлечены к административной ответственности в виде штрафа, но меры для прекращения свободного доступа в техническое подполье до сих пор не приняты, утверждают в боровичском госпожнадзоре.