С 18 по 23 августа в поселке Де-Кастри на берегу живописного залива Чихачева (Ульчский район) проходил экологический лагерь "Родные берега" по проекту "Живое Море". Участники лагеря - школьники и волонтеры органа общественной самодеятельности "Надежда" поселка Де-Кастри имели возможность изучить не только учебные курсы и методики исследования антропогенных изменений в природе, но и окрестности поселка, представляющие большую историческую и ландшафтную ценность.

Почувствовать красоту и неповторимость родной природы, историческое прошлое своего места ребятам помогли сотрудники Государственного музея Дальнего Востока им. Гродекова (г. Хабаровск) и Межрегиональной общественной организации "Страж Тайги", целью работы которых в Де-Кастри так же было проведение общественной экспертизы проекта по разработке месторождения строительного камня на горе Давыдова, который будет использован для отсыпки площадки под строящийся нефтяной терминал.

Итогом работы на Нижнем Амуре стала конференция "Это наша Земля", проведенная для населения поселка Де-Кастри. В ходе конференции местные жители, учителя и школьники были ознакомлены с состоянием природы и исторических ценностей окрестностей поселка, проблемами и перспективами развития местного сообщества. Выращивание сортовых клюквы и черники; исследование чувствительности побережий к нефтяному загрязнению; чистка рек и бухт; продолжение работы музея; издательство газеты - вот неполный список проектов для продолжения работы молодежи для развития своей земли.

Материал, собранный в ходе экспедиции, специалисты из Комсомольска-на-Амуре и Хабаровска используют для выпуска интернет-страницы, историко-ландшафтного буклета и книги о Де-Кастри, сообщило ИА "ЭХО-ДВ" со ссылкой на пресс-службу МОО "Страж Тайги".