24 августа между ОАО "Бурятэнерго" и администрацией Хоринского района Республики Бурятия было подписано соглашение о сотрудничестве. Его предмет - не просто обязательства сторон исправно поставлять электроэнергию и аккуратно и в срок за нее платить. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Бурятэнерго", инновационными являются ряд прописанных в соглашении принципиальных моментов. Самые важные из них - совместные действия ОАО "Бурятэнерго" и администрации района по борьбе с хищениями электроэнергии и подготовка плана перспективного развития энергетической инфраструктуры Хоринского района. Данное соглашение - начало реализации плана Новой региональной политики бурятских энергетиков.

Соглашение также предусматривает решение проблемы бесхозных сетей совместными усилиями властей Хоринского района и энергетиков. Так, только в одном из депрессивных сел района - Хандагае - местные электролинии не ремонтировались 40 лет. За это время столбы и провода пришли в такое плачевное состояние, что жители вешают на провода кирпичи, говорят, иначе замыкает. По подсчетам энергетиков на восстановление только хандагайских сетей потребуется 30 млн. рублей, а таких сел в районе - 7. Денег на это ни у местных властей, ни у энергетиков нет.

Как вариант решения проблемы энергоснабжения небольших сел, руководство "Бурятэнерго" предложило искать альтернативные варианты энергоснабжения. Например, устанавливать дизельные генераторы - это более выгодно, чем тратить огромные деньги на обслуживание сотен километров проводов. Но это в перспективе. А пока бесхозные сети будут инвентаризированы. Затем приведены в более или менее приличное состояние. После чего переданы на баланс "Бурятэнерго". На время инвентаризации и ремонта "ничейных" сетей энергетики взяли на себя обязательства поставлять жителям "проблемных" сел электроэнергию при условии оплаты её со стороны потребителей, а также обеспечить оперативный ремонт бесхозных линий и подстанций в объемах выделенного районом финансирования.

Кроме того, в соглашении урегулирована проблема накопившихся долгов Хоринского района перед ОАО "Бурятэнерго".