Как сообщил информационный портал DELFI, исполнительный секретарь Центристской партии Эстонии Март Вийзитамм (Mart Viizitamm) отмечал свой день рождения, надев фашистскую форму и встречая гостей гитлеровским вскидыванием руки.

По сообщению портала, скандал начался с того, что в редакцию газеты Eesti Paevaleht поступило анонимное письмо, в котором был набор фотографий, где красовался в форме вермахта с вытянутой в фашистском приветствии рукой Вийзитамм. Как подтвердил газете сам Вийзитамм, он купил фашистскую форму в карнавальном магазине и фотографии сделаны в конце июля на его дне рождения, а использование нацистского приветствия объяснил театрализованным представлением, которое шло в это время.

Вийзитамм объяснил общественности, что по сложившейся традиции, каждый раз именинник изображает какое-либо историческое событие. "В один год я был Наполеоном, в другой - изображал эстонского крестьянина, в прошлом году - обезьяну, - пояснил высокий партийный деятель. - В этом году была выбрана данная тема, потому что как раз стала актуальной нацистская символика, футболки с портретом Гитлера и планируемое открытие монумента в Лихула".

Вийзитамму, исполнительному секретарю Центристской партии, исполнилось 24 года. Два года назад он получил степень бакалавра юриспруденции. В этом году лидер партии, мэр Таллина Эдгар Сависаар (Edgar Savisaar) рекомендовал Вийзитамма партии в качестве первого номера в партийном списке кандидатов в Европарламент, считая, что он будет лучшим представителем Эстонии в Европе.