Сегодня в редакции окружной газеты "Красный Север" действующий глава администрации Салехарда Александр Спирин рассказал представителям местных СМИ о работе, проделанной им за предыдущие четыре года. За это время столица автономного округа действительно сильно преобразилась. Построены современные здания Ледового дворца, ЗАГСа, новых больничных корпусов, школ, магазинов и других объектов соцкультбыта. В Салехарде изо дня в день становится больше дорог и тротуаров с твердым покрытием (за последние годы сдано в эксплуатацию 10 километров дорог и 20 километров тротуаров).

Только за последние три года капитальных вложений в развитие города на Полярном Круге освоено больше, чем за предыдущие пятнадцать лет. С 2000 года сдано в эксплуатацию более 160 тысяч квадратных метров жилья. Еще 80 тысяч сдается в году текущем. Долю ветхого и аварийного жилья за четыре года удалось снизить с 33,2 процентов до 21,4.

Активно разрастается теплоэнергетический комплекс окружной столицы. 15 котельных за минувшие четыре года переведены на работу на газовом топливе. Заканчивается ремонт и реконструкция еще одной мощной котельной, которая будет обеспечивать теплом 30 процентов салехардских объектов. Кстати, именно благодаря быстрым темпам газификации городского хозяйства удалось довести объемы экономии бюджетных средств до 400 миллионов рублей в год. Это позволило не повышать уровень оплаты населением жилищно-коммунальных услуг в течение двух лет.

Ввод в эксплуатацию первой и второй очередей газотурбинной электростанции позволил обеспечить бесперебойное снабжение города электроэнергией. Город перестало лихорадить от постоянных отключений электричества. Сейчас ведется монтаж третьей очереди электростанции.

Чище стала и вода в квартирах горожан. В 2002 году была введена в действие первая очередь водоочистных сооружений производительностью 5 тысяч кубических метров воды в сутки. Монтаж второй очереди этого стратегически важного для города объекта уже завершен, сейчас ведутся пусконаладочные работы. На сегодняшней встрече ямальских журналистов, конечно же, не мог не волновать вопрос о том, как формируется салехардский бюджет на следующий год. Александр Спирин заверил, что он будет не меньше, чем нынешний.