С 7 по 10 сентября на базе Краевой научной библиотеки пройдут "Астафьевские чтения".

Эта международная конференция приурочена к 80-летию Виктора Астафьева. Данное мероприятие, проходившее ранее под названием "Литературные встречи в русской провинции" не раз привлекало в Красноярский край исследователей жизни и творчества писателя, в том числе, и лингвистов из-за рубежа. Однако впервые оно пройдет без самого Астафьева. Именно этим объясняется смена названия и некоторые изменения, коснувшиеся самой концепции конференции.

Всего в конференции планируется участие более 70 специалистов из регионов России и зарубежных стран: Китая, Чехии и Польши. В ходе конференции будут работать следующие секции: литературоведения, лингвистики, истории и философии, секция юных филологов, "Астафьев и библиотека", "Астафьев и музей".

Кроме того, запланировано проведение круглых столов по темам: "Гражданская и творческая позиция В.П. Астафьева", "Проблемы изучения творчества В.П.Астафьева в школе", "Отечественная литература в новом тысячелетии: состояние и тенденции развития".

В рамках конференции состоится также презентация литературно-художественной экспозиции "В.П. Астафьев - имя, достойное памяти", вечер воспоминаний о Викторе Астафьеве, а также пройдут встречи писателей, литературных критиков и редакторов журналов с читателями.

Обязательным пунктом программы конференции станет посещение мест, связанных с именем писателя: библиотеки-музея п. Овсянка, дома-музея В.П. Астафьева и могилы писателя.