Правительство Италии не прислушивается к мнению властей регионов относительно ситуации с коронавирусом и введения ограничений, заявил в пятницу, 4 декабря, глава региона Венето (Венеция) Лука Дзайа.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: Европа опасается третьей волны — трансляция»

Отвечая на вопрос о своем отношении к очередному декрету правительства об ограничительных мерах, Дзайа отметил:

«Всякий раз все происходит по одной и той же схеме. Правительство собирает нас, появляется заранее подготовленный тест, правительство его утверждает. Нашего голоса там нет».

По данным на3 декабря, в Италии умерли58 038человек с подтвержденным диагнозом «коронавирусная пневмония», за последние сутки этот показатель увеличился на«рекордные» 993 (днем ранее— на 684). Выздоровели846 809человек, за сутки этот показатель увеличился на23 474(днем ранее — на38 740). Число подтвержденных носителей выросло на23 225(днем ранее — на20 709). С учетом выздоровевших и погибших общее число носителей коронавируса за всё время эпидемии составляет1 664 829 — более 2,5% населения страны.

В настоящее время заражены759 982человека — на1248 меньше, чем днем ранее. Число актуально зараженных снижается четвертый день подряд. Количество актуально заражённых (непрерывно снижавшееся с конца апреля до начала июля) стало расти в начале августа 2020 года. При этом гораздо медленнее увеличивается количество умерших: врачи связывают это с изменением среднего возраста заражённых — теперь это почти всегда молодые люди и люди среднего возраста.

С начала лета до второй половины октября 2020 года школы, транспорт и предприятия страны (за некоторыми исключениями) работали в обычном режиме, позже власти начали вновь вводить ограничения. Граждане обязаны носить маску во всех без исключения общественных местах, соблюдать правило санитарной дистанции. Резко ограничены развлекательные мероприятия, работа учреждений общественного питания, перемещение между регионами.

Правительство отвергало вероятность повторной остановки экономики на общенациональном уровне, однако предоставило властям регионов право вводить более жесткие ограничения (но не смягчать их). В ряде регионов и городов решения об ужесточении были приняты. В начале ноября 2020 года правительство поделило территорию страны на «красную», «оранжевую» и «желтую» зоны — дополнительные ограничения в каждом регионе принудительно вводятся в соответствии с эпидемиологической ситуацией. Особые и более жесткие ограничения введены на период праздников (21 декабря — 6 января) — в частности, жителям запрещено перемещаться между регионами.