В Ненецком автономном округе в новом учебном году сядут за парты более 7 тысяч школьников, из них порядка 599 - первоклассники.

Как сообщила пресс-служба администрации НАО, по сообщению сотрудников управления образования администрации НАО, в настоящее время во всех учебных заведениях округа подготовка к новому учебному году подходит к завершению. В 2004 году на эти цели из бюджета региона планируют потратить более 30 млн. рублей, в том числе, 5 млн. рублей - на обеспечение мероприятий по пожарной безопасности.

24 августа в Нарьян-Маре начала свою работу комиссия по приему образовательных учреждений округа к новому учебному году. В ее составе - представители управления образования администрации НАО, окружного Центра Госсанэпиднадзора и службы противопожарной безопасности. До 25 августа проверка должна закончиться во всех образовательных учреждениях - школах, детских садах, подростковых клубах, социально-гуманитарном колледже и профтехучилище. В настоящее время в каждом населенном пункте работают местные комиссии, возглавляемые руководителями муниципальных образований. По поступающей оттуда информации, к 1 сентября все образовательные учреждения на селе будут готовы к началу учебного процесса.

2 млн. рублей выделено в этом году на приобретение спортивного инвентаря и оборудования для сельских школ и детских садов региона. Новый учебный год практически все сельские образовательные учреждения округа встретят с новым спортинвентарем и оборудованием. На его закупку из бюджета НАО был выделен 1 млн. рублей. Второй миллион рублей поступил из федерального центра. Кроме того, в эти дни во все сельские учебные учреждения округа поступит новая учебная и методическая литература. Надо отметить, что база библиотек образовательных учреждений на периферии НАО обновляется ежегодно. Контейнеры с книгами из Санкт-Петербурга на общую сумму более 1 млн. рублей в настоящее время находятся на подходе к Нарьян-Мару. В рамках подготовки к новому учебному году в эти дни стартует кампания по вывозу детей из отдаленных населенных пунктов и стойбищ в Нарьян-Мар к местам учебы. По предварительным расчетам, это обойдется бюджету региона на сумму в свыше 4 млн. рублей. Более 500 детей будут доставлены в окружной центр 15 рейсами Нарьян-Марского авиаотряда. Предприятию уже перечислено в качестве предоплаты 3 млн. рублей. По словам сотрудников управления образования администрации НАО, сроки завершения кампании будут зависеть от погодных условий.