Часть транзитного потока, проходящего через Челябинский железнодорожный узел Южно-Уральской магистрали - филиала ОАО "РЖД", будет пушен через станцию Челябинск - Южный.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ЮУЖД, в настоящее время значительно увеличились объемы работы и загруженность станции Челябинск - Главный. Так среднесуточные размеры транзитного потока составляют на запад около 20 поездов, на север. 6 поездов, на восток - 17 поездов и на юг - 9 поездов. В связи с этим было принято решение часть транзита пустить через станцию Челябинск - Южный. Для этого на ней будет построен пункт технического обслуживания локомотивов, дом отдыха локомотивных бригад, а так же обновлено путевое хозяйство. Реализация этого проекта оценивается почти в 200 миллионов рублей. Новый маршрут прохождения транзитных поездов позволит Южно-Уральской магистрали не только улучшить качество обслуживания локомотивов, но и сэкономить значительные средства.

Отметим, что до 1997 года станция Челябинск - Южный осуществляла пропуск транзитных поездов. Прекращение данной работы было связано с падением объемов перевозок.