Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан выступил против признания Нагорного Карабаха правительством Франции, несмотря на то что обе палаты парламента — Национальное собрание и Сенат — призвали исполнительные власти сделать это.

Следите за развитием событий в трансляции: «Конец войны в Нагорном Карабахе — все новости»

Как сообщает Le Figaro, в четверг, 3 декабря, министр заявил, что «не поддерживает» признание Нагорного Карабаха, подчеркнув, что «наши армянские друзья и не просят об этом».

Подобное решение, как пояснил Ле Дриан, приведет лишь к исключению Франции из Минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), в которую также входят Россия и США. «Это означало бы отказ от нашей роли посредника», — добавил глава французского МИД.

Как сообщало ИА REGNUM, Сенат Франции вечером 25 ноября абсолютным большинством голосов проголосовал за резолюцию, призывающую правительство признать Нагорный Карабах. В тот же день госсекретарь при МИД Франции Жан-Батист Лемуан заявил, что одностороннее признание Парижем независимости Нагорного Карабаха не принесет пользы и не поможет мирному процессу.