Встреча в Москве, посвящённая договорённостям по Нагорному Карабаху, между главами МИД России и Армении Сергеем Лавровым и Арой Айвазяном состоится 7 декабря, сообщила 3 декабря журналистам официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

Иван Шилов ИА REGNUM
Сергей Лавров. Нагорный Карабах
«В соответствии с ранее достигнутой договоренностью 7 декабря глава внешнеполитического ведомства Армении будет находиться в Москве с рабочим визитом».
Захарова

По её словам, «особое внимание» главы МИД уделят реализации достигнутых 9 ноября договорённостей о прекращении войны в Карабахе.

Следите за развитием событий в трансляции: «Конец войны в Нагорном Карабахе — все новости»

Акцент, отметила Захарова, будет сделан «на оказание гуманитарного содействия, восстановление инфраструктуры, разблокирование транспортных коридоров в регионе».

Будут учтены и договорённости, достигнутые по итогам визита 21 ноября 2020 г. российской межведомственной делегации в Армению и Азербайджан.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 21 ноября в Ереван прибыла российская делегация в составе Лаврова, министра обороны Сергея Шойгу, вице-премьера Алексея Оверчука, главы МЧС РФ Евгения Зиничева, министра здравоохранения Михаила Мурашко и главы Роспотребнадзора Анны Поповой.

Затем эта же делегация направилась в Баку. В столицах обеих республик обсуждались вопросы реализации исторического заявления по Карабаху.