Посетив муниципальные учреждения "Городская клиническая больница № 2" ("Тысячекоечная") и "Городская клиническая больница № 1" глава Владивостока Владимир Николаев выразил недовольство материально-техническим состоянием этих учреждений.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, при поддержке спонсоров медикам удается проводить частичный ремонт помещений, однако в большинстве случаев средств для комплексного решения проблем не хватает.

По результатам инспекционной поездки главы будет составлена смета на выполнение строительных работ, финансирование которых возьмет на себя администрация муниципального образования. Особое внимание будет уделяться состоянию больничных палат, которые после ремонта будут оснащаться новой мебелью и оборудованием.

"Другой первоочередной задачей городской власти станет усиление контроля за оказанием платных медицинских услуг. Не секрет, что в настоящее время учреждения здравоохранения весьма активно практикуют возмездную форму оказания услуг. Многие категории жителей просто не могут позволить себе дорогостоящие лекарства, операции и процедуры, от проведения которых зависит жизнь и здоровье больного. В связи с этим глава города дал распоряжение соответствующим службам разработать программу развития здравоохранения, которая позволит компенсировать расходы малообеспеченного населения Владивостока на лечение и приобретение лекарств", - добавили в пресс-службе.