Премьера первого в РФ серийного электрокара «Кама-1» состоится в середине декабря 2020 года в Москве. Об этом заявил руководитель Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» Алексей Боровков на II международном форуме «Новые производственные технологии», проводимом в онлайн-формате.

На данный момент опытно-промышленный предсерийный электромобиль российского производства прошёл все необходимые тесты и сертифицирован.

По словам Боровкова, электромобиль представят через неделю — 10−11 декабря сначала в Москве на выставке на центральном форуме Минобрнауки, а затем 15 декабря машину покажут в Санкт-Петербурге в политехническом университете (СПбПУ) им. Петра Великого.

Сейчас решается вопрос о возможности проведения тест-драйва «Кама-1» непосредственно на премьере электромобиля.

Отмечается, что длина автомобиля небольшая — 3,4 м. Модель рассчитана на четырёх пассажиров. Запас хода электрокара без подзарядки составляет 250 км. Максимальная скорость машины равна 150 км/ч.

Электромобиль рассчитан на эксплуатацию в жёстких погодных условиях — при температуре до минус 50 градусов.

Электрокар российского производства станет доступным для обычных покупателям уже в 2021 году. Его стоимость составит около одного миллиона рублей, а объём продаж — 20 тыс. единиц в год.

Напомним, компания Tesla планирует инвестировать в производство электрокаров и аккумуляторов 12 млрд долларов. Стоит отметить, что в 2020 году капитальные затраты марки прогнозируются в диапазоне от 2,5 до 3,5 млрд долларов.

Читайте также: Назван регион — лидер в России по продажам электрокаров с пробегом