Заседание Кабинета министров Адыгеи провел 23 августа премьер-министр республики Хазрет Хуаде. На заседании с докладом о подготовке школ Адыгеи к новому учебному году выступил министр образования и науки Анзаур Жаде. Основные цифры доклада - школы республики готовы к 1 сентября на 80%, из 188 школ 32 еще не получили паспорта готовности. Поэтому часть работ, такие как ремонт крыш и отопительных систем, которые требуют больших капитальных вложений, будут осуществляться в течение сентября и октября - до начала отопительного сезона.

Осенью, по словам министра, в Адыгее планируется сдать в эксплуатацию 3 новые школы. Помимо этого на заседании шла речь о компьютеризации школ республики. Сейчас на один компьютер в городских школах приходится 93 учащихся, в сельских -111. В этом году в рамках федеральной программы планируется получить еще 541 компьютера. Это позволит довести среднее соотношение до показателя - 1 компьютер на 47 учащихся, которых, кстати сказать, в Адыгее более 56 тыс. человек.

Также А. Жаде информировал присутствующих о том, что министерством образования разработана целевая программа противопожарной безопасности на последующие 4 года. На проведение мероприятий, предусмотренных в ней, уйдет 36,4 млн. рублей. Из них 13,8 млн. рублей - средства республиканского бюджета.