С апреля по октябрь текущего года для выплат медицинским работникам, которые оказывают помощь пациентам с коронавирусной инфекцией, в Удмуртию поступило около 1,13 млрд рублей. Об этом сообщает региональный оперативный штаб.

Следите за развитием событий в трансляции: «Россия накануне масштабной вакцинации от COVID-19 — все новости»

Только в октябре выплаты получили 9878 сотрудников медучреждений региона. Из бюджета региона было направлено 22,9 млн рублей на выплаты тем медикам, которые не подпадают под действие федеральных надбавок. Эти средства получили в октябре 612 человек.

«Однако с 1 ноября в России изменился принцип и порядок дополнительных выплат медицинским и иным работникам, которые оказывают помощь пациентами с COVID-19. Это связано с повышением прозрачности распределения и справедливости выплат. В новом порядке учтены не только все категории медработников, оказывающих помощь пациентам с COVID-19, но и продолжительность этой работы», — подчеркнули в штабе.

В связи с изменением порядка выплат на федеральном уровне в Удмуртии 27 ноября принят документ, регламентирующий стимулирующие выплаты. В соответствии с ним, размер ранее устанавливаемых выплат сохраняется.

Кроме того, правительство республики выделяет 92,9 млн рублей в дополнение для выплат медицинским и иным работникам, оказывающим медпомощь, контактирующим с пациентами с диагнозом COVID-19.

Как сообщало ИА REGNUM, в медицинских организациях Удмуртии по результатам совместного со Счетной палатой России проверочного мероприятия было выявлено, что медикам недоплатили в августе-сентябре стимулирующие выплаты на сумму 502,2 тыс. рублей. Выявлены факты низкого уровня обеспеченности больниц медицинским персоналом, что ведет к переработкам сверх допустимых законодательством норм. В этой связи на медицинские ставки принимались сотрудники из числа административно-управленческого и хозяйственного персонала, которым также производились выплаты.

Также выявлено, что в некоторых учреждениях федеральные выплаты задерживались на 1−2 месяца из-за необходимости подтверждения диагноза, а в Завьяловской районной больнице выплаты задерживались на срок до трёх месяцев.

Читайте также: Медикам Удмуртии недоплатили за борьбу с COVID-19 более 500 тыс. рублей