23 августа на коллегии министерства экономического развития и торговли КБР обсуждался один вопрос: о состоянии дел и перспективах недавно образованного Лескенского района. Превратить район в высокоразвитое административно-территориальное образование Кабардино-Балкарской Республики - так можно определить цели и задачи Программы экономического и социального развития Лескенского района на 2004-2006 годы, представленной на коллегии министерства экономического развития и торговли КБР.

По сообщению корреспондента ИА REGNUM, анализ состояния дел в различных отраслях народного хозяйства района сделал заместитель главы администрации Лескенского района Руслан Какожев. Докладчик в первую очередь перечислил трудности становления района как административной единицы. К примеру, в районе, население которого составляет всего 29 тысяч человек, не должна существовать проблема занятости населения, тем более, что лескенцы давно и плодотворно занимаются сельскохозяйственным трудом. Однако проблемы с занятостью населения есть - в хозяйствах нет необходимой материально-технической базы, во многих структурах нет достаточного финансирования, что не дает им возможность начать работать в полную мощь.

На заседании коллегии была обнародована программа экономического и социального развития Лескенского района на 2004-2006 годы. Цель программы - формирование экономического потенциала района и обеспечение на этой основе роста собственных доходов.