На закупку лекарственных препаратов для оказания помощи пациентам с COVID-19 в Пермском крае Минздрав РФ направил почти 98 млн рублей. Этих средств достаточно для обеспечения лекарствами почти 12,5 тыс. пациентов, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Следите за развитием событий в трансляции: «Россия накануне масштабной вакцинации от COVID-19 — все новости»

С конца ноября пациентам с COVID-19 уже начали бесплатно выдавать препараты, в перечне которых содержится 15 лекарственных средств: противовирусные, жаропонижающие препараты, антибиотики и антикоагулянты. Обязательным условием получения бесплатного лекарства является положительный тест на коронавирус, подтвержденный Роспотребнадзором, либо внебольничная вирусная пневмония.

Доставку лекарств на дом осуществляют специализированные ковидные бригады, бригады неотложной помощи, участковые терапевты и педиатры, фельдшеры ФАПов и доктора СВА.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ближайшее время в регионе ожидают поставку еще 27 тыс. упаковок «Арбидола» и 7 тысяч упаковок «Арепривира».

По данным краевого минздрава, стационарное лечение пациентов с COVID-19 осуществляется в 30 медучреждениях, развернуто свыше 4,5 тыс. коек. На 2 декабря в больницах лечение получали 2105 человек. На карантине находятся 4347 человек.