Официальные поздравления кандидату, победившему на президентских выборах в США, будут направлены Кремлём после завершения всех необходимых процедур и объявления официальных итогов голосования, заявил 2 декабря российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов.

Следите за развитием событий в трансляции: «Байден получает власть в США и намерен отменить законы Трампа — все новости»

В ходе видеоконференции, организованной вашингтонским Институтом Брукингса, российского посла спросили, когда президент России Владимир Путин поздравит избранного президента, кандидата от Демократической партии США Джозефа Байдена с победой на выборах.

«Во-первых, я не работаю в Кремле, я не нахожусь в тесном контакте с Путиным. Безусловно, мне известна позиция Российской Федерации по этому вопросу, — объяснил он. — Мы считаем, что американцы сами решают, кто будет управлять этой страной. Мы признаем любой выбор, сделанный вашим народом».

Читайте также: Песков объяснил отсутствие поздравлений Байдену от Путина

Антонов добавил, что для соблюдения протокола в США должны завершиться некоторые юридические процедуры и объявлены официальные результаты голосования. После этого Кремль будет действовать в соответствии с протоколом.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщал, что Владимир Путин готов работать с любым избранным президентом США.