Сегодня (24 августа) в Администрации Тверской области состоялось организационное собрание по созданию Совета общественности при губернаторе. Представители самого широкого спектра общественных объединений, религиозных организаций, предпринимательских союзов, а также научной и творческой интеллигенции единогласно приняли решение о создании консультативного органа, цель которого - конструктивный диалог власти и общества, развитие его гражданских институтов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Администрации Тверской области, о своем видении задач формируемого совета представителям общественности рассказал губернатор Дмитрий Зеленин. Он подчеркнул, что в основе работы совета будет заложен важнейший, с точки зрения гражданского общества, механизм: детальное обсуждение с представителями общественных и политических объединений планируемых социально значимых решений органов управления области до их нормативного оформления.

Такая ответственная работа нашей общественности вполне по силам, сказал губернатор. В Тверской области существуют и конструктивно работают более 1200 общественных объединений и союзов, представлен практически весь спектр ведущих политических партий. Негосударственный сектор способен взять на себя часть функций, которые государство не должно или пока не способно эффективно выполнять.

Губернатор назвал направления, по которым содействие общественности наиболее важно. Это совместное претворение в жизнь принципов нового Федерального Закона "Об общих принципах организации местного самоуправления", разработка и внедрение механизмов общественной экспертизы, развитие правозащитной деятельности, помощь землячествам и национально-культурным автономиям, решение экологических проблем региона.

Председателем Совета общественности избран Олег Арсеньевич Дунаевский - руководитель регионального отделения "Российского детского фонда", профессор Тверской медицинской академии. Его заместителем стал Валерий Игнатьевич Мельников - основатель общественной организации "Родители детей инвалидов".

Решено, что заседать совет будет не реже одного раза в месяц. К следующему заседанию (а оно состоится уже в сентябре) рабочей группе предстоит составить план работы совета. При этом будут учтены предложения, поступившие от общественных организаций.

Дмитрий Зеленин особо отметил, что областная власть выступает за открытый и диалог с общественностью. Губернатор предложил заслушивать на совете руководителей структур администрации области, ответственных за принятие решений. Общественные организации могут проводить на совете презентации своей деятельности, координировать и объединять свои предложения для внесения целенаправленных инициатив по тем или иным сферам жизни региона.