ЗАО "Межрегиональное страховое соглашение", являющееся координатором пула "Единая перестраховочная емкость" (ЕПЕ), подвело первые итоги действия этого проекта, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании. С момента создания пула (январь 2004 года) и до 1 июля 2004 года в емкость были переданы риски по 10 договорам страхования. Общая премия перестраховщикам составила 262,2 тысячи рублей. Заявленных и урегулированных убытков за это время не было.

Пул "Единая Перестраховочная Емкость" (ЕПЕ) создан в январе 2004 года членами Союза страховщиков "Урало-Сибирское соглашение". Координатором проекта является ЗАО "МРСС".

Пул работает по принципу со-перестрахования. Это факультативно-облигаторный договор, по которому обеспечивается перестраховочная защита по 11 видам страхования. Каждая компания-участница ЕПЕ при вступлении в пул заявила размер собственного удержания и лимит ответственности по каждому виду страхования, общая сумма которых и составляет емкость пула по каждому виду.

На данный момент емкость пула по страхованию имущества, грузов, ответственности составляет 3 миллиона долларов. В проекте ЕПЕ принимают участие 15 российских страховых компаний и два российских перестраховочных общества. Пул открыт для участия в нем других страховых организаций. "Участие в программе "Единая Перестраховочная Емкость" позволяет страховой компании минимизировать расходы на перестрахование собственных рисков и дает возможность получить дополнительный доход в виде перестраховочных премий. Благодаря участию в программе западного брокера Marsh Ltd. у компаний есть возможность получать в перестрахование риски с западных рынков, и тем самым выйти на международный страховой рынок. Участие в пуле "Единая Перестраховочная Емкость" позволяет участникам обмениваться опытом, получать консультации специалистов по самым разным видам страхования", - говорит начальник управления перестрахования СК "МРСС" Елена Лазебная.