Назначенная на 15 часов пресс-конференция президента "ОПОРЫ РОССИИ" Сергея Борисова в Орле до сих пор не началась, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Встреча лидера крупнейшей в России общественной организации предпринимателей малого и среднего бизнеса и вице-президента "ОПОРы" Григория Гуревича с губернатором Егором Строевым длится уже более трех часов. Целью этой встречи руководители федеральной "ОПОРы" ставят поиск разумного компромисса в разрешении конфликта с ликвидацией рабочих мест предпринимателей на Центральном рынке Орла, о котором уже сообщало ИА REGNUM.

В ходе двухдневного визита в Орел Сергей Борисов неоднократно встречался с предпринимателями и работниками Центрального рынка. В течение пяти часов он обсуждал пути разрешения конфликта с активистами орловской "ОПОРы" и представителями профсоюза предпринимателей Центрального рынка.

Как пояснила корреспонденту ИА REGNUM Дина Крылова, член правления "ОПОРЫ РОССИИ", руководитель комитета по самозанятости: "Самое главное, что Сергей Ренатович понял эмоциональное состояние этих людей, для которых вопрос о ликвидации рабочих мест на рынке - вопрос жизни и смерти. Как увидели мы в Орле спрос на рабочие места крайне низок, обычно это неквалифицированный и низкооплачиваемый труд, поэтому альтернативы у мелких предпринимателей практически нет". В результате встреч с орловскими предпринимателями были выработаны "рамки компромисса", на который может пойти профсоюз предпринимателей.

"В ходе обсуждения проблемы мы поняли, что это далеко не частный конфликт. Это отражение серьезной проблемы в стране - проблемы самозанятого населения, его перспектив и экономических основ существования", - пояснила корреспонденту ИА REGNUM Дина Крылова