26 апреля около недостроенного здания гостиницы "Интурист", находящегося в центре города недалеко от городской администрации, собрались члены пензенского регионального отделения общероссийской общественной организации содействия воспитанию молодежи "Идущие вместе". Здание печально известно тем, что стало притоном пензенских наркоманов и приютом для бомжей.

Семь членов организации за несколько минут забрались на крышу долгостроя и вывесили огромный плакат размером 18 на 14 метров с надписью: "Фабрика смерти и наркоты. Власть! Где ты?"

Приехавшие на место сотрудники МЧС вместо того, чтобы забраться на крышу по лестнице, как это сделали "Идущие", закинули "кошки" и только через 20 минут добрались по стене до крыши. Ещё через 10 минут плакат рухнул оземь. Плакат провисел ровно 1 час. Как заявили сотрудники МЧС: "В этом здании находится никому нельзя - оно опасно".

Вместе со спасателями приехали блюстители правопорядка. С целью установления личности был задержан и доставлен в Ленинский РОВД лидер организации Дудоров Михаил, затем туда вместе с плакатом доставили и его заместителя Дерябина Сергея. Организации "Идущие вместе" пришлось оплатить доставку вещественного доказательсва. Сергея отпустили сразу после составления протокола, а вот Михаил "попал". Ему вменили статью 1661 п.2 "Проведение акции без разрешения" АПК. В 15.00 состоялся суд. Студенту сделали административное предупреждение и вернули плакат.

По убеждениям самих "Идущих", на проведение этой акции им или не дали бы разрешение, или в день акции перед "Интуристом" стоял бы отряд милиции, который не пустил бы их в опасное здание.