Министр здравоохранения Польши Адам Недзельский в интервью для TOK FM сообщил, что наиболее вероятным периодом появления в Польше вакцин от COVID-19 является конец января — начало февраля 2021 года.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: Европа опасается третьей волны — трансляция»

«Я думаю, что первые поставки вакцин будут на рубеже января и февраля. Мы на это очень рассчитываем», — сказал министр. По его мнению, именно это время наиболее реалистично для первых поставок вакцин в Польшу со стороны производителей.

Недзельского также спросили о стратегии вакцинации. Глава минздрава сообщил, что «пока приоритетные группы установлены таким образом, что вакцинация начнется с медиков». «Медработники на передовой, они имеют прямой контакт с больными. Их планируется вакцинировать в первую очередь. Вторая группа в очереди — это пожилые люди, потому что статистика смертности от коронавируса такова, что чаще других с диагнозом COVID-19 умирают те, кто старше 75 лет», — сообщил Недзельский.

Напомним, в ноябре Европейская комиссия одобрила соглашение с фармацевтическими компаниями BioNTech и Pfizer о закупке до 300 миллионов доз вакцины против коронавируса. Именно их продукция подлежит распространению в странах Евросоюза, в том числе в Польше.